Брошюра посвящена анализу деятельности фракции КПРФ — крупнейшей фракции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за период с 1995 по 1999 гг. Рассматриваются результаты законотворческой работы компартии в социальной, экономической и политической сферах жизни общества.
Для преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, студентов, актива политических партий и движений, — всех, кто интересуется современной политической жизнью России.


Pdf-версия


Выходные данные
Введение

Фракция КПРФ в Государственной Думе. (1995-1998) / Авторы-составители Г.Т.Друговейко, Б.О.Комоцкий, Ю.Д.Константинов, В.М.Иванов; ответственный редактор В.П.Пешков. — М.: Издательство «Летопись» Центра исследований политической культуры России, 1999. — 48 с.

ISBN 5-93360-001-6
ББК 66.69 (2 РОС)
УДК 329.052

Авторы-составители: Г.Т.Друговейко, Б.О.Комоцкий, Ю.Д.Константинов, В.М.Иванов
Ответственный редактор: В.П.Пешков
Редактор: Э.М.Харланова
Редколегия: В.П.Пешков (председатель),
Г.Т.Друговейко, Б.О.Комоцкий, Ю.Д.Константинов, Э.М.Харланова
Ответственный за выпуск: Ю.Д.Константинов
Верстка, макет, дизайн: В.Е.Шкерин
Фотографии: А.Лукашина, Х.Холлинджер, из архива Г.А.Зюганова

Формат 60х90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл. п.л. 4,2. Уч.-изд.л. 4,7.
Тираж 1000 экз.

© Г.Т.Друговейко, Б.О.Комоцкий, Ю.Д.Константинов, В.М.Иванов (авторы-составители)
© В.П.Пешков (ответственный редактор)
© «Летопись», издательство Центра исследований политической культуры России



Введение

Коммунистическая партия Российской Федерации в современной России – политическая организация уникальная.

КПРФ – единственная партия, имеющая ясную, открытую программу действий: укрепление и развитие демократической государственности, защита интересов трудового народа, возрождение социалистических укладов жизнедеятельности общества, восстановление и развитие экономики на основе научно-технического прогресса.

КПРФ – единственная действительно массовая политическая организация, реально укорененная в жизни российского общества.

КПРФ – единственная последовательно оппозиционная по отношению ко всем антинародным проявлениям любых носителей политической субъектности.

КПРФ – партия, в деятельности которой соединены современная политическая и социально-экономическая теория и практическая работа в интересах страны, народа и человека.

Деятельность КПРФ осуществляется во всех формах социально-политической активности. Парламентаризм – одна из форм борьбы партии за возрождение мировой державности России и развитие в нашей стране современного социализма.

Парламентская биография КПРФ началась во время избирательной кампании в Государственную думу в 1993 году. Тогда, сразу после вооруженного государственного переворота, учиненного «демократами» во главе с Б.Ельциным, КПРФ вела предвыборную борьбу в условиях разнузданного политического и правового антикоммунизма. Но партия боролась открыто, мужественно и честно. Поэтому и достигла выдающегося в политических обстоятельствах 1993 года парламентского результата: 12,4 процента граждан России проголосовали за кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ. Коммунисты получили право на организацию своей парламентской фракции. Затем последовали два года непрерывной и напряженной политической борьбы.

Выборы в декабре 1995 года завершились новой впечатляющей победой: 22,3 процента избирателей отдали свои голоса за КПРФ. Коммунисты сформировали в Госдуме самую сильную и многочисленную фракцию, помогли организовать еще два патриотических депутатских объединения: депутатскую группу «Народовластие» и Аграрную парламентскую группу.

Фракция КПРФ объединяет 129 депутатов. Возглавляет фракцию председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, его заместитель – В.А.Купцов, координатор — С.Н.Решульский. Фракция КПРФ не только самая крупная, но и самая влиятельная в Государственной думе. Коммунист Г.Н.Селезнев успешно работает на посту председателя Государственной думы. С.П.Горячева – заместитель председателя Госдумы. 10 членов фракции – председатели комитетов. А.В.Апарина – по делам женщин, семьи и молодежи. В.И.Варенников – по делам ветеранов. В.И.Зоркальцев – по делам общественных объединений и религиозных организаций. Л.А.Иванченко – по делам Федерации и региональной политике. В.И.Илюхин – по безопасности. Г.В.Костин – по конверсии и наукоемким технологиям. А.И.Лукьянов – по законодательству и судебно-правовой реформе. И.И.Мельников – по образованию и науке. А.С.Соколов – по туризму и спорту. До недавнего времени председателем Комитета по экономической политике был Ю.Д.Маслюков – ныне первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации. Его сменил коммунист В.И.Тихонов. В.И.Севастьянов возглавляет мандатную комиссию.17 коммунистов – в ранге заместителей председателей комитетов.
1995-1998 годы стали временем не только политической борьбы коммунистов против антинародного режима, но и значительных законотворческих достижений по реализации предвыборной платформы КПРФ «За нашу Советскую Родину».
Предвыборная платформа КПРФ, воплотившая в себе основные идеи программы партии, была точной, ясной и глубоко народной по сути и содержанию:
– защита интересов трудового народа;
– спасение и возрождение России;
– восстановление социально-справедливых начал во всех сферах жизнедеятельности общества;
– противодействие разрушению национальных культурно-исторических и духовных ценностей и традиций.

КПРФ не могла обещать и не обещала соотечественникам немедленного законодательного восстановления в стране социально справедливого жизнеустройства. Партия понимала, что за каждый шаг в этом направлении предстоит сложная и напряженная борьба. Коммунисты знали, что не все их законопроекты, пройдут и через парламент, и через Совет Федерации, тем более – через президентские структуры. Поэтому КПРФ принимала на себя по существу три совершенно конкретных нравственно-политических обязательства: первое – верность собственной предвыборной платформе; второе – неуклонность и профессионализм в формировании социально-ориентированного законодательства; третье – активное противодействие любым антинародным замыслам.

О том, что удалось сделать фракции КПРФ в плане выполнения своих обязательств за три года работы в Государственной думе, рассказывает эта брошюра.